• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Personnel


Hugues-Albert (H-A) Sully

Hugues-Albert (H-A) Sully

Agent principal de programme, Perfectionnement professionnel

Courriel
hasully@caaf-fcar.ca
Téléphone
613.325.2377

En tant qu'agent principal de programme, Perfectionnement professionnel, Hugues-Albert Sully est responsable de la gestion de la prestation du programme de développement professionnel de la FCAR.

Hugues-Albert est un gestionnaire d'audit expérimenté qui compte plus de 15 ans d'expérience dans la réalisation d'audits de conformité, d'audits de performance, d'audits internes et de missions d'assurance de qualité pour des organisations du secteur public canadien. De 2018 à 2021, Hugues-Albert a travaillé en tant que gestionnaire au sein des services consultatifs en matière de risques chez BDO Canada. À ce titre, il a réalisé des missions d'audit et d'évaluation des risques pour un large éventail de clients du secteur public, notamment la Commission canadienne de sûreté nucléaire, le Musée canadien de l'histoire, l'Agence des services frontaliers du Canada et Environnement et Changement climatique Canada. Avant de se joindre à BDO Canada, Hugues-Albert a travaillé comme chef d'équipe et gestionnaire d'audit dans plusieurs institutions publiques canadiennes, comme le Bureau du vérificateur général, le ministère de la Sécurité publique et la Société canadienne d'hypothèques et de logement.

De juin 2019 à juin 2021, Hugues-Albert a agi en tant que membre du conseil d'administration de la section d'Ottawa de l'IIA, où il a successivement occupé les postes d’administrateur de la certification et de coadministrateur des programmes. En tant que coadministrateur des programmes, Hugues-Albert était chargé d'offrir un programme éducatif à l'appui du développement des membres du chapitre, des besoins de formation et de l'apprentissage continu. Cela impliquait la coordination des activités du programme avec les fournisseurs de formation, l'animation de sessions de formation et la promotion des événements de formation.

Hugues-Albert est un auditeur interne certifié (CIA) et un professionnel de la gestion de projet (PMP). Il est également titulaire d'un baccalauréat en sciences politiques de l'Université Laval à Québec, ainsi que d'une maîtrise en administration publique (MPA) de l'École nationale d'administration publique (ÉNAP) à Montréal.

Hugues-Albert parle couramment le français et l'anglais et peut fonctionner en espagnol à un niveau intermédiaire.

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377