• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Associés


Don Smith

Don Smith

Don Smith compte plus de 40 ans d’expérience dans la conduite d’audits internes, d’audits de performance, de vérifications de la gestion des ressources humaines et d’examens spéciaux des sociétés d’État. Il a consacré sa carrière à former des vérificateurs, en particulier de nombreux boursiers de la FCAR, au Canada et à l’étranger, et à les conseiller en tant que mentor. Depuis 2005, il dirige sa propre société d'experts-conseils en mettant principalement l’accent sur les audits internes, le mentorat et la formation.

De 1983 jusqu’à sa retraite en 2005, M. Smith occupe le poste de directeur de la vérification de la gestion des ressources humaines au Bureau du vérificateur général du Canada. Il mène des vérifications de la GRH dans des domaines tels que le recrutement, le réaménagement des effectifs, la gestion du rendement et la classification. Il réalise aussi des audits de performance et des examens spéciaux pour un large éventail d’organismes, et notamment le ministère de la Défense nationale, la Gendarmerie royale du Canada et l’Agence canadienne de développement international. Il effectue, par ailleurs, des examens spéciaux dans un grand nombre de sociétés d’État, parmi lesquelles Via Rail Canada et les musées nationaux, mais aussi au sein de la Chambre des communes et du Sénat. Il exerce ensuite la fonction de directeur général des opérations de vérification à la Commission de la fonction publique pendant un an, lors de la phase de fondation et de transition de la direction générale.

Avant d’intégrer le Bureau du vérificateur général, M. Smith passe dix ans à la Commission de la fonction publique en qualité de formateur, de concepteur de cours, de conseiller en gestion et de directeur de la technologie et de l'accréditation en formation. Il élabore et dispense des cours de formation dans des domaines tels que l’approche systémique en formation (l’analyse, la conception, la prestation, l’évaluation et la validation de la formation), la gestion de projets, l’analyse et la structuration de l'organisation, les relations de travail et la gestion du rendement.

M. Smith est titulaire d’une maîtrise ès arts et d’un baccalauréat ès arts avec spécialisation en sociologie. Il s’est, par ailleurs, vu décerner la Médaille du jubilé d’or de la reine Élisabeth II et le prix du vérificateur général pour l’innovation.

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377