• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Associés


John Reed

John Reed, M.E.S.

John Reed a été président-directeur général de la Fondation de 2016 à 2020 et est maintenant un associé de la FCAR.

Ces huit dernières années, M. Reed a étroitement travaillé avec la Fondation et ses partenaires, débutant en 2012 en tant que vice-président, Audit de performance et surveillance. Pendant cette période, il a dirigé l’élaboration de nouveaux produits novateurs, dont les guides pratiques, les documents de travail et d’autres outils méthodologiques, et il a chapeauté le renouvellement du programme de formation sur l’audit de performance. Il a dirigé le processus qui a mené à l’adoption d’un nouveau nom, d’une nouvelle image, et d’un nouveau site web pour la Fondation. Il a aussi apporté son support à nos activités internationales et a travaillé très fort pour s’assurer du soutien du Gouvernement du Canada pour notre Programme international sur la gouvernance, la responsabilisation et la performance.

Avant de se joindre à la Fondation, M. Reed était Directeur principal au Bureau du vérificateur général (BVG) du Canada. Il est entré au BVG du Canada en 1996 et y a acquis une vaste expérience en audit de performance, ayant mené de nombreuses missions d'audits dans un certain nombre de ministères et organismes fédéraux, dont le ministère de la Défense nationale, le ministère des Affaires étrangères et du Commerce international, l'Agence canadienne de développement international, le ministère de l'Environnement et le ministère de la Santé. Pendant de nombreuses années, M. Reed a dirigé des audits des programmes environnementaux et des stratégies de développement durable pour le Commissaire à l'environnement et au développement durable. Il a aussi dirigé les travaux d'envergure internationale du BVG du Canada liés à l'audit environnemental, notamment au sein du Groupe de travail sur la vérification environnementale de l'Organisation internationale des institutions supérieures de contrôle des finances publiques.

Avant d’entrer au BVG du Canada, M. Reed a pendant plus de dix ans occupé divers postes liés à l'environnement dans l'industrie pétrolière, exerçant de vastes responsabilités dans les domaines de l'élaboration de politiques publiques et de règlements, la planification environnementale stratégique, la communication des risques, la gestion des questions de fond, et l'audit environnemental. Il est le cofondateur de l'Association canadienne de vérification environnementale, dont il a été président et président sortant. Il a également été pendant trois ans le principal négociateur du ministère de l'Environnement pour le Protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone.

John Reed possède un baccalauréat spécialisé en études de l'environnement (1982) de l'Université de Waterloo et une maîtrise en études de l'environnement de l'Université York (1984).

 

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377