• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Associés


Jean Cinq-Mars

Jean Cinq-Mars

M. Cinq-Mars a été nommé commissaire au développement durable du Québec, poste qu'il occupait au bureau du vérificateur général, de 2009 à 2016. En tant que commissaire, il a mené de nombreuses vérifications sur un large éventail de sujets et de programmes, notamment les changements climatiques, le Fonds vert, le secteur minier, le gaz de schiste, la biodiversité, les pesticides, les objectifs de développement durable, les parcs nationaux, etc.

Auparavant, il était président de ERSD Consulting, une société de conseil en environnement, ressources naturelles et développement durable. Il a été président de la Coalition pour la stratégie nationale sur les forêts du Canada (2004-2006). M. Cinq-Mars a également occupé les postes de président d'Habitat faunique Canada, chef de la division Prévention et contrôle de la pollution à l'OCDE à Paris, ainsi que divers postes de direction à Environnement Canada. Pendant son séjour à l’OCDE, il a été membre des équipes responsables des revues de performance environnementale pour la France, le Luxembourg et le Danemark. Il est directeur du International Initiative for Sustainable Built Environment (iiSBE), membre du comité consultatif du commissaire fédéral à l’environnement et au développement durable du Canada et coprésident Stratégie collaborative Grands Lacs et Saint-Laurent qui vise à examiner les programmes environnementaux en cours et à élaborer une stratégie novatrice du XXIe siècle pour résoudre efficacement des problèmes complexes.

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377