• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Associés


Elizabeth Weir

Elizabeth Weir

Elizabeth Weir a exercé la fonction de parlementaire canadienne pendant quatorze ans, au cours desquels elle a remporté quatre élections. Son travail de parlementaire est reconnu à l’échelle nationale. En tant que législatrice, elle a réussi à rallier le gouvernement à plusieurs projets de loi d’initiative parlementaire au cours de ses mandats parlementaires, soit plus qu’aucun autre législateur canadien.

Mme Weir possède, par ailleurs, une vaste expérience en matière de surveillance budgétaire et législative, qu’elle a acquise au sein de comités parlementaires, en particulier après plusieurs mandats successifs en tant que membre du Comité des comptes publics.

En 2005, Mme Weir a quitté la scène politique fédérale et elle a été nommée sous-ministre dans le but de créer la première agence d'efficacité et de conservation énergétiques du Nouveau-Brunswick. Sous sa direction, Efficacité NB s’est hissée au rang de leader national parmi les programmes d’efficacité énergétique, notamment en remportant un prix international pour son programme d’efficacité énergétique industrielle.

Mme Weir est accréditée en tant que « conseillère en affaires parlementaires » auprès du répertoire d’experts en gouvernance démocratique du PNUD, mais aussi en tant que consultante auprès du National Democratic Institute, de l’Union européenne, de l’OSCE et de l’Institut de la Banque mondiale.

Après avoir travaillé dans quelque 25 pays auprès de parlementaires et de membres actifs de partis politiques, elle bénéficie d’une solide expérience en matière de renforcement des capacités et de formation à la gouvernance et à la surveillance.

Elle a également participé à des missions internationales d’observation électorale en Tunisie (2011 et 2014), au Maroc (2011) et en Géorgie (2012). De plus, en 2013, elle a fait partie de l’équipe cadre investie d’une mission d’observation des élections législatives en Jordanie pour le National Democratic Institute.

Avocate de formation, Mme Weir vit à Saint John, au Nouveau-Brunswick, Canada. Elle et son mari, James Stanley, ont une fille, Sarah Stanley..

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377