• Panier d’achats
Connexion

Connexion

home page banner blank

Performance Audit Resources

Our resources help public sector performance auditors build capacity and strengthen accountability. These resources include CCAF-FCVI Audit News, Training, Research & Methodology and Events & Presentations.
Read More...

PAC/Oversight Resources

CCAF’s oversight program supports oversight committee members and their support staff. We provide research, material and professional development workshops to oversight committees both in Canada and abroad.

Our support enables parliamentarians to become familiar with their role and improve the effectiveness of their committees. This includes information on understanding performance audit, and how these audits can help improve public administration.
Read More...

International Development Program

CCAF works with Canadian partners to provide capacity building support for the Supreme Audit Institutions (SAIs) and parliamentary oversight committees of selected developing countries.
Read More...
  1. Performance Audit Resources
  2. PAC/Oversight Resources
  3. International Development Program

Personnel


Sherazade Shafiq

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

Courriel
sshafiq@caaf-fcar.ca
Téléphone
613.867.7814

Sherazade est une professionnelle chevronnée de la finance et de l’audit qui compte plus de 16 années d’expérience internationale en audit des secteurs public et privé (interne, externe, financier, de conformité et à vocation spécifique), en présentation de l’information financière et comptabilité, en gouvernance d’entreprise, en gestion des risques, en gestion financière du secteur public, en budgétisation et en mise en œuvre de projets.

En tant que directrice des programmes internationaux, sa mission consiste à superviser le volet Bourses d’études, à offrir de la formation aux institutions supérieures de contrôle (ISC), à participer à la conception des cours, des produits de recherche et des outils méthodologiques de la FCAR, et à collaborer avec des intervenants. Depuis qu’elle a rejoint la FCAR en mai 2020 au poste d’agente de programme, Méthodes et formation internationales, elle a contribué à la mise en place de la plateforme de formation virtuelle, conçu et dispensé des cours de formation et participé à l’élaboration de produits de recherche.

Sherazade a travaillé neuf ans au Pakistan pour PricewaterhouseCoopers et deux ans à Bahreïn pour Ernst & Young, en tant que prestataire de services d’audit externe et interne et de services consultatifs financiers. Pendant plus de quatre ans, elle a exercé les fonctions de spécialiste de la gestion financière chargée de la diligence financière raisonnable des projets souverains de la Banque asiatique de développement (BAD) en Asie du Sud dans les secteurs de l’énergie, de l’eau, de la santé, de l’éducation et des transports. Elle a conçu et dirigé de nombreux ateliers de formation pour les ISC, d’autres homologues gouvernementaux en Asie du Sud, et des clients. Par ailleurs, en qualité de responsable de la conformité chez Plan International Canada, elle a géré les aspects budgétaires et liés à la conformité de projets axés sur la promotion des droits des enfants et de l’égalité pour les filles en Afrique et en Asie.

Titulaire d’une maîtrise en comptabilité professionnelle de l’Université de Londres, Sherazade est membre de l’Institute of Chartered Accountants of Pakistan, de l’Association of Chartered Certified Accountants (Royaume-Uni) et de CPA Ontario. Elle détient le titre de « Certified Internal Auditor » (auditrice interne certifiée) décerné par l’Institute of Internal Auditors/Institut des auditeurs internes (États-Unis).

Personnel

Carol Bellringer

Présidente-directrice générale


cbellringer@caaf-fcar.ca

613.818.4781

Marie-Hélène Bérubé

Agente principale de programme, Égalité des genres et éthique, Programmes internationaux

mhberube@caaf-fcar.ca

343.548.4988

Lesley Burns

Vice-présidente, Surveillance


lburns@caaf-fcar.ca

613.983.6194

Lynne Casiple

Agente du site Web et des TI


lcasiple@caaf-fcar.ca

613.402.5300

Nickolas Cieslinski

Agent principal de programme, Programmes internationaux

ncieslinski@caaf-fcar.ca

613.558.5300

Jane Cheesman

Vice-présidente des opérations et chef des services financiers

jcheesman@caaf-fcar.ca

613-868-6725

Sharon Clark

Vice-présidente, Perfectionnement professionnel

sclark@caaf-fcar.ca

613.301.4861

Véronique Coch

Vice-présidente des communications et services aux membres

vcoch@caaf-fcar.ca

613.402.1891

Miko Demers

Agente d’administration et de logistique, Programmes internationaux

mdemers@caaf-fcar.ca

613.601.8700

Yves Genest

Vice-président, Initiatives stratégiques

ygenest@caaf-fcar.ca

613.878.2710

Kate Gertz

Agente principale de communication et des rapports, Programmes internationaux

kgertz@caaf-fcar.ca

613.558.4800

Caroline Jorgensen

Vice-présidente, Programmes internationaux

cjorgensen@caaf-fcar.ca

613.262.1586

James Oulton

Directeur adjoint, surveillance


joulton@caaf-fcar.ca

613.724.9300

Thera Pritchard

Agente d'administration


tpritchard@caaf-fcar.ca

343-548-4999

Julien Raynaud

Agent de projets, Perfectionnement professionnel

jraynaud@caaf-fcar.ca

613.407.6300

Mandy Ricard

Agente de programme, bourses internationales, Programmes internationaux

mricard@caaf-fcar.ca

613.406.0200

Sherazade Shafiq

Directrice, Programmes internationaux

sshafiq@caaf-fcar.ca

613.867.7814

H-A Sully

Agent principal de programme, perfectionnement professionnel

hasully@caaf-fcar.ca

613.325.2377